小さな町で大きな教育    ”音楽のまち習志野”の迫力を体感  

                        乞うご期待・・・!!


              ”音楽のまち習志野”から夢と希望を!!
              な ら し の 学 校 音 楽 祭’14
                       
   
                  
 ”手のひら かざして”
                 

                   
2014.3.10(日) 12:00 開場  12:30 開演
                       習志野文化ホール 入場無料

ならしの学校音楽祭’13 グランドフィナーレ  

◇プログラム

演順 団  体  名 人数 編 成 指揮/伴奏 曲      名
小学校フェスティ
バルバンド 
214 吹奏楽 木村 諒   クィーンィティー組曲 「習志野市小中学校管楽器講座」
      修了生6年生・習高生
第四中学校 38 吹奏楽
後平  剛 交響曲第5番 第U、W楽章  県マーチングコンテストA部門 金賞
第六中学校 56 管弦楽 野田  岳 「展覧会の絵」より
・日本学校合奏コンクール県大会 金賞
第一中学校 弦楽
六重奏
指揮なし 「2つのヴァイオリンのための協奏曲ニ短調」より T
・県管弦打楽器コンペチィション 
 理事長賞
弦楽
四重奏
「弦楽四重奏曲第3番より W  ・県管弦打楽器コンペチィション
 最優秀賞
木管
三重奏
「田園風コンセール」UW
・東関東アンサンブるコンテスト 銅賞
金管
五重奏
「ウエストサイドストーリ」より ・日本学校合奏コン2013全国大会
 ソロ・
アンサンブルコンテスト 銀賞
第五中学校 金管
八重奏

「高貴なる葡萄酒への讃歌」より

・東関東アンサンブるコンテスト 金賞
クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より TUVW ・全日本アンサンブルコンテスト出場
10 習志野高校 木管
五重奏
木管五重奏作品91第3番 ・東関東アンサンブルコンテスト 金賞
クラリネット四重奏 クローネリー・フォー・クラリネット ・東関東アンサンブルコンテスト 金賞
12
大久保小学校 金管
八重奏
「ピザ・パーティー」 ・東関東アンサンブルコンテスト 胴賞
13 津田沼小学校 重唱 見上げてごらん夜の星を ・県合唱アンサンブルコン重唱の部 
 金賞
14 藤崎小学校 46 吹奏楽
千葉 和子
アルコナ岬ーある海賊の伝説ー ・県吹奏楽コクールB部門 金賞
15
第三中学校 61 吹奏楽 鈴木 慎一 氷河特急 ・TBSこども音楽コンクール
 東日本優秀演奏発表会出場 
16 第二中学校 78 吹奏楽 田中 優次 「ローマの祭りよりV「50年祭」W「主顕祭」 ・県吹奏楽コクール 本選大会出場 
17 谷津小学校 122 管弦楽 寺嶋 耕一 ラプソディー イン ブルー ・こども音楽コクール全国大会
 文部科学大臣奨励賞
・日本学校合奏コン全国大会
 文部科学大臣奨励賞
・全国小学校管楽器合奏フェス
 東日本出場
18 大久保小学校 77 ステージ
ドリル
山田古都乃 「アフリカの大地/サークルオブライフ」他 ・マーチングバンド・カラーガード
 関東大会 銀賞
19 大久保東小学校 48 合唱
指揮
小磯 宣枝
ピアノ
深松理花子
夏がきた(同声三部)
・ことも音楽コン東日本
 優秀演奏発表会出場
・NHK学校音楽コンクール県大会
 銅賞
20 58 風のあとから(同声三部) ・県アンサンブルコン 合唱の部
 2団体金賞
 教育長賞(1団体)
21 第一中学校 トロンボーン四重奏 指揮なし 「カトル・ア・カトル」より W   ・東関東アンサンブルコンテスト 銀賞
22 弦楽
五重奏
「弦楽五重奏曲OP77 ト短調」より第W楽章 ・日本学校合奏コン2013全国大会
 ソロ・アンサンブルコンテスト 金賞
23 15 弦楽アンサンブル 「四季」より夏 第3楽章 ・日本学校合奏コン2013全国大会
 ソロ・アンサンブルコンテスト
 文部科学大臣賞
24 第六中学校 弦楽
六重奏
「二つのヴァイオリンのための協奏曲」 ・日本学校合奏コン2013全国大会
 ソロ・アンサンブルコンテスト 銀賞
25 谷津小学校 弦楽
六重奏
協奏曲集「調和の霊感」第8番第1楽章 ことも音楽コンクール合奏の部
              文部大臣奨励賞
26 東習志野小学校 46 吹奏楽 冨田 政芳 吹奏楽のための小狂詩曲 ・日本管楽コンテスト全国大会 優秀賞
・日本学校合奏コン2013全国大会
 銀賞 
・東関東吹奏楽コクール 銀賞 
・ことも音楽コン東日本
 優秀演奏発表会出場
27 第七中学校 51 吹奏楽 中山 学 管弦楽のための映像「イベリア」よりU「夜の香り」V「祭りの日朝」 ・日本管楽合奏コンテスト全国大会
 優秀賞

県吹奏楽コクールA部門本選出場
28 第一中学校 53 管弦楽 横平 桂子 喜歌劇「天国と地獄」序曲 ・日本学校合奏コン2013全国大会
 金賞
29 第五中学校 50 吹奏楽 織戸 弘和 「スペイン狂詩曲」より T「夜への前奏曲」W「祭り」 ・東関東吹奏楽コンクール 金賞
30 習志野高校 210 吹奏楽 石津谷治法 歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲 ・全日本吹奏楽コンクール 金賞 
23 グランドフィナーレ . . .  ・ 合唱奏 瀧山 智宏
寺嶋 耕一
手のひらをかざして
翼をください
ならしの学校音楽祭 ’12
◇ならしの学校音楽祭 ’13

  
            
 ▲トップヘ             ■バックヘ